В июне стоимость аренды квартир в Москве практически перестала снижаться, а отрицательная динамика сохраняется только в сегменте однокомнатных квартир бизнес-класса и элитных трехкомнатных квартир. Здесь снижение арендных ставок составило 2,8% и 4,1% соответственно. В остальных сегментах снять квартиру в столице теперь можно немного дороже, чем в мае. Ставки увеличились от 0,3% до 1,6%, говорится в отчете агентства недвижимости DOKI.

По мнению аналитиков агентства, в июне произошла стабилизация арендных ставок, что было связано с уходом с рынка большинства собственников и со снижением предложения во всех сегментах. На фоне снижения активности со стороны собственников аналогичным образом отреагировали и потенциальные арендаторы. Количество запросов на аренду квартир в Москве сократилось в среднем на 17%. В настоящее время основные игроки на рынке замерли в ожидании осени, когда сезонный всплеск может подтолкнуть наверх стоимость аренды.

    Однокомнатные квартиры:
  • Экономкласс - 21,7 тыс. рублей (+0,9%)

  • Бизнес-класс - 35 тыс. рублей (-2,8%)

  • Элитные квартиры - 60 тыс. рублей (+1,6%)

Самая дорогая квартира в июне общей площадью 95 квадратных метров сдавалась на Малой Бронной за 310 тысяч рублей в месяц. Самая дешевая квартира предлагалась в районе метро "Пражская" за 15 тысяч рублей в месяц.

Помимо этого, в самом дешевом сегменте в июне для аренды предлагались экзотические варианты однокомнатных квартир в новостройках с минимальной отделкой или вообще без нее за 10 тысяч рублей в месяц или в домах под снос. По данным DOKI, сезонные квартиры постепенно уходят с рынка, но в предложении они еще есть, а средняя стоимость аренды в месяц таких квартир находится на уровне 13 тысяч рублей. Объем предложения однокомнатных квартир составил в экономклассе 5430 квартир, в бизнес-классе - 760 объектов и 120 элитных квартир.

    Двухкомнатные квартиры:
  • Экономкласс - 28,1 тысячи рублей (+0,3%)

  • Бизнес-класс - 47 тысяч рублей (+0,7%)

  • Элитные квартиры - 89 тысяч рублей (+1,2%)

Самая дорогая двушка по данным DOKI сдавалась в июне в районе метро Смоленская за 378 тысяч рублей, а самая дешевая квартира находилась в районе метро "Кунцевская". Аренда самой дешевой квартиры обходилась в 18 тысяч рублей.
Объем предложения двухкомнатных квартир экономкласса превышал отметку 4100 объектов. Квартир бизнес-класса сдавалось 2950. Элитных двухкомнатных квартир насчитывалось 530.

    Трехкомнатные квартиры:
  • Экономкласс - 37 тысяч рублей (+1,8%)

  • Бизнес-класс - 73 тысячи рублей (+1,6%)

  • Элитные квартиры - 146 тысяч рублей (-4,1%)

Самой дорогой квартирой в этом сегменте остается квартира в районе метро "Сокол". Срок экспозиции этого объекта уже превысил 8 месяцев. По данным DOKI, аренда квартиры обойдется нанимателю в 1300 тысяч рублей. Самая дешевая трехкомнатная квартира сдавалась в районе метро "Сходненская" за 25 тысяч рублей.

Объем предложения трехкомнатных квартир экономкласса составил 1760 объектов. Квартир бизнес-класса сдавалось 910. Элитных трехкомнатных квартир насчитывалось 640.