Reuters
 
 
 

Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко назвал процесс переселения жителей Сочи с территорий, предназначенных для строительства олимпийских объектов, более демократичным "по сравнению с тем, как было на других Играх". Об этом он заявил в интервью газете "Московский комсомолец".

В предыдущие Олимпиады "безальтернативно предлагались определенные условия, а жители могли только оспаривать сумму", да и то только по окончании Игр, отметил он.

"А у наших есть возможность выбрать комфортабельное жилье. Если по закону что-то положено, то это будет получено. Многие уже сейчас видят позитивные изменения в транспортной и строительной инфраструктуре Сочи", - заверил президент Оргкомитета.

Напомним, в 2008-2010 года "вынужденные сочинские переселенцы" протестовали против предложенных размеров компенсации за их земли. Так, еще прошлым летом жители Имеретинской низменности устроили голодовку, узнав, что вместо предложенной первоначально суммы выкупа в 2 млн 400 тысяч рублей им предлагают 1 млн 400 тысяч рублей.

В ноябре 2009 года "Союз жителей Имеретинки" направлял открытое обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака, ответственного за подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи, в котором сформулировал свое предложение властям Краснодарского края отказаться от "денежного сценария сноса" и немедленно начать подготовку к натуральному обмену, - "сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте".

Чтобы справиться со случаями, когда два соседних участка оценивались по-разному, чиновники разработали единую методику расчета компенсаций "олимпийским переселенцам". Ее суть в том, что если изымается хорошее жилье, а взамен дается хуже - владелец получит доплату. Если изымается не совсем комфортное, а предоставляется лучшее, - человек за это не доплачивает.

Интересно также, что владельцам новых квартир в Сочи, построенных специально к Олимпиаде, придется уступить их гостям на время Игр. Продажа жилья на этапе строительства - обычная практика, но впервые в мире доступ к принадлежащей собственнику недвижимости может быть ограничен на время проведения Олимпиады, прокомментировали это решение властей эксперты.