Федерация Еврейских Общин СНГ

Израильский диамантер Лев Леваев продолжает осваивать российские регионы: подконтрольная ему Africa Israel Investments планирует построить около 600 тысяч кв. м жилья, торговых центров и офисов в Новосибирске и Волгограде.

Согласно опубликованному на днях аналитическому отчету, компания собирается построить в Новосибирске жилье и торговый центр общей площадью 481000 кв. м. Ввести объекты в эксплуатацию планируется к 2009 году. Еще один офисно-торговый комплекс площадью 122000 кв. м Africa Israel хочет построить к 2008 году в Волгограде.

Получить официальные комментарии компании вчера не удалось, в "Стройинкоме-К", через которую Africa Israel работает в России, обсуждать новые проекты отказались, сообщают "Ведомости". Источник в Africa Israel уточнил, что площадка в Волгограде находится в самом центре города и к нему потенциальные арендаторы проявляют серьезный интерес.

В администрациях городов о проекте Africa Israel не слышали, впрочем, информацию об офисно-торговом центре в Волгограде "Ведомостям" подтвердили в компании Colliers International, которая выступает консультантом этого проекта. Более подробно говорить о проекте консультанты не стали.

По оценке вице-президента по стратегическому развитию Blackwood Михаила Геца, в проект в Новосибирске Africa Israel может инвестировать порядка 400 млн долларов, а торгово-офисный центр в Волгограде обойдется ей в 100-150 млн. Представитель консалтинговой компании, знакомый с проектами, называет цифру 600 млн долларов.

Ранее компания Леваева объявила о выходе в Санкт-Петербург, где она собирается построить торговый центр площадью 22000 кв. м. У Леваева также два гостиничных проекта в Кисловодске. Но самым масштабным проектом Africa Israel до сегодняшнего дня был комплекс "Ворота Прикамья" в Перми, подразумевающий строительство вместе с местной компанией "Проспект" элитного жилья на 400 млн долларов.