Охта центр

Филиал ирландской архитектурной мастерской RMJM, проектировавшей небоскреб "Газпрома" в Петербурге - "Охта-центр", получил около 20 исков от субподрядчиков по контракту на проектирование скандального мегапроекта, сообщает "Деловой Петербург". Общая сумма исков - около 60 млн рублей.

Все истцы - московские компании: ООО "Инфорспроект", ОАО "Моспроект", ООО "Гарант-интернэшнл", ООО "ВАК-инжиниринг" и т. д. Они по заказу ирландцев выполняли проектирование отдельных элементов небоскреба на Охте.

В самом ЗАО "ОДЦ "Охта" утверждают, что проблем с платежами проектировщику у "дочки" "Газпрома" не было. Первые несколько исков, по данным арбитража, поступили летом 2010 году, когда проект небоскреба был отправлен в Главгосэкспертизу.

После положительного заключения осенью 2010 году ирландцы частично расплатились с субподрядчиками и заключили мировые соглашения. Но уже в 2011 году, после демарша Смольного, отменившего строительство на Охте, те же истцы вернулись в суд с новыми исками: RMJM якобы просрочил новые платежи. По словам экспертов, после срыва проекта из-за действий властей (стандартный форс-мажор) RMJM мог вообще не получить деньги от заказчика.

Напомним, согласно последним заявлениям "Газпрома", нашумевший проект "Охта-центра" взят за основу архитектурной концепции нового общественно–делового комплекса компании на участке, который "Газпром" приобрел в Лахте. Преимуществами новой площадки в ОДЦ "Охта" называют ее удаленность от исторического центра на 9 км, близость к строящемуся ЗСД и КАД.