NEWSru.com
 
 
 

По данным мэрии Москвы, только в центре города 179 заброшенных зданий, а по городу - более трехсот. Их годами не сносят и не ремонтируют. В таких домах часто "тусуются" столичные подростки, рискуя здоровьем и жизнью.

По данным "Комсомольской правды" несколько недель назад в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в крайне тяжелом состоянии попал девятиклассник, упавший со второго этажа заброшенной школы на 9-й Чоботовской аллее. Перил на лестничных пролетах полуразрушенного здания нет, кое-где вместо пола - узкие доски, по которым и ходят окрестные подростки.

- В московском музее Зои Космодемьянской устроили "бомжатник" и притон

"Сколько здесь живу, школа всегда заброшенной стояла, - рассказал "КП" местный житель Игорь Ставинский. - В 2008-м, кажется, пожар был - здание внутри почти полностью выгорело. Но парни местные тут часто тусуются. У них здесь что-то вроде клуба. Ночью с факелами по коридорам ходят. Экстрим!" Попасть в здание можно легко, через открытую калитку в заборе.

Еще одна заброшенная школа - у метро "Войковская". Когда-то здесь училась Зоя Космодемьянская, но здание признали аварийным, и уже больше 10 лет оно пустует. Трехэтажное строение, к счастью, огорожено забором, а окна первых этажей забиты фанерой. Но подростков это не останавливает .

"По дереву можно залезть на второй этаж, а там, видите, окна открыты, - рассказывает 13-летний Андрей, живущий неподалеку. - Мы с пацанами несколько раз лазали. Там прикольно: учебники старые разбросаны, книги. Но сейчас охрана тут, гоняют".

По данным мэрии, большинство пустующих зданий - в центре. Целый квартал таких домов - возле гостиницы "Балчуг", примерно в километре от Кремля. Официально эти дома на реконструкции, но работники соседних офисов зачастую видят здесь гастарбайтеров.

А вот в Брюсовом переулке, 2, строение 10, мигранты устроили что-то вроде общаги. Лифт не работает, грязно, по стенам - трещины. Но в аварийном доме заселена чуть ли не каждая квартира. В распахнутые двери видны старые холодильники, десятки тапочек, оранжевые жилеты на вешалках, комнаты с двухъярусными кроватями... Дом находится в 200 метрах от мэрии.

Напомним, в прошлом году сообщалось, что московские чиновники изучают возможность использования заброшенных зданий. На их месте со временем могут появиться гостиницы, гаражи и социальные объекты.