Russian Look

Росреестр в пятницу сообщил о начале работы двух территориальных органов, расположенных в Симферополе и в Севастополе. Сейчас идет оформление строений, землю начнут регистрировать позже.

В частности, в симферопольском офисе работают 12 окон, в среднем в день оформить документы смогут порядка 300 посетителей, уточняет ИТАР-ТАСС.

"Уверен, что это позволит избежать очередей, позволит организовать правильный подход к оформлению документов, - рассказал журналистам врио главы Крыма Сергей Аксенов. - Это инициирует процедуры по оформлению прав на недвижимое имущество в Республике Крым. По земле - это следующий этап. Думаю, в ближайшие недели мы сможем начать оформлять документы на земельные участки".

В ближайшее время центры по приему заявлений и выдаче регистрационных документов на недвижимость появятся во всех муниципальных образованиях Крыма.

По словам первого вице-премьера республики Рустама Темиргалиева, в Крыму может появиться специальный уполномоченный орган, который будет заниматься вопросами регистрации недвижимости.

Недвижимость Крыма перерегистрируют по законам РФ за три месяца

Правоустанавливающие документы на недвижимость физических и юридических лиц Крыма, которые были зарегистрированы согласно украинскому законодательству, будут приведены в соответствие с российскими законами в течение трех месяцев, заявил журналистам в пятницу заместитель министра экономического развития России Павел Королев.

"Это очень важный момент, так как право собственности переходит у нас практически из другой юрисдикции, поэтому эта работа потребует некоторого времени. Эти сроки предельно кратки относительно порядка рассмотрения, принятия и согласования. Поэтому я думаю, что в течение лета эта работа должна быть в основном завершена", - сказал Королев. Его слова приводит РИА "Новости".

Агентство также напоминает, что в конце мая депутаты от "Единой России" во главе с председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым внесли на рассмотрение парламента законопроект о государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества в Крыму и Севастополе.

Как отмечается в пояснительной записке, возникшие до принятия Крыма и Севастополя в состав РФ права на объекты недвижимости, расположенные на этих территориях, признаются юридически действительными и регистрируются в порядке, установленном законодательством РФ.

Законопроект устанавливает льготный порядок для госрегистрации права, ограничения (обременения) права, если оно было зарегистрированного с 1 января 2013 года и до момента принятия Крыма и Севастополя в РФ. Поправки также устанавливают, что на переходный период до 1 января 2017 года РФ передает органам государственной власти Крыма и Севастополя функции по государственной регистрации прав.

Вместе с тем устанавливается, что указанные органы руководствуются нормативными правовыми актами РФ, а также применяют разрабатываемые и издаваемые федеральным органом в области государственной регистрации методические материалы и правовые акты.