© РИА Новости / Сергей Гунеев

Компании Геннадия Тимченко "Стройтрансгаз" может стать генподрядчиком самой дорогой дорожной стройки года - строительства четвертой секции Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы стоимостью 90 млрд рублей, почти 50 млрд из которых даст государство. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на свои источники.

Как напоминает телеканал, контракт на строительство и обслуживание этого участка был выставлен на конкурс еще в 2014 году, но в итоге конкурс не состоялся. На его финальном этапе остался единственный участник - фирма, подконтрольная управляющей компании "Лидер". Хотя обычно единственный участник конкурса автоматически признается победителем и в установленный срок заключает с государством контракт, в данном случае этого не произошло. В начале октября Forbes со ссылкой на источники писал, что "Лидер" планирует отказаться от участия в проекте.

Однако, по словам источника "Дождя", государство пошло навстречу инвестору, предложив более выгодные условия, поэтому, как ожидается, соглашение между сторонами вскоре будет подписано. После этого инвестору потребуется подписать подрядный договор со строительной компанией, которая станет генеральным подрядчиком.

Сотрудники двух фирм, вовлеченных в проект ЦКАД, рассказали "Дождю", что именно на эту роль и претендует компания "Стройтрансгаз" бизнесмена Геннадия Тимченко По словам одного из источников, на этот счет уже есть предварительная договоренность между "Стройтрансгазом" и "Лидером", хотя еще не определено, как именно компания Тимченко примет участие в проекте.

Напомним, строительство ЦКАД началось осенью 2015-го. Проект предусматривает создание трассы протяженностью 521 км. Дорога располагается на удалении 30-100 км от МКАД. Основные строительные работы должны завершиться к октябрю 2018 года.

ЦКАД поделена на пять секций: три станут платными дублерами Московского малого кольца (северная, восточная и южная), а одна бесплатная (западная) пройдет частично по расширенному бетонному кольцу. Работы сейчас ведутся на двух секциях: группа компаний "Аркс" (до 2015 года блокпакет в ней принадлежал Тимченко) работает на пятой секции (76 км между Ленинградским и Киевским шоссе), Crocus Group - на первой (49,5 км между Киевским шоссе и М4).

Четвертая секция на данный момент является самой проблемной. Это 96,5 км к юго-востоку от Москвы, от Ногинского района до пересечения с действующей платной трассой М4 "Дон". Полная стоимость строительства согласно утвержденному проекту - 90,1 млрд рублей, из которых государство оплатит только 49,7 млрд, а остальное должен найти инвестор.


"Дождь" отмечает, что автодорожные контракты такого же размера, как четвертая секция ЦКАД, давно не разыгрывались. Абсолютный рекорд в 2015 году поставил Керченский мост стоимостью 223 млрд рублей, который без конкурса достался "Стройгазмонтажу" Аркадия Ротенберга. В СМИ тогда отмечали, что это была своего рода компенсация ему за то, что он был вынужден свернуть свой бизнес на западе из-за санкций, под которые вместе с Тимченко и другими "друзьями Путина" попал в 2014 году. Ранее структуры Тимченко тоже претендовали на строительство моста в Крым.