Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Мэр Сергей Собянин внес в Мосгордуму законопроект, с помощью которого власти рассчитывают заставить платить налоги отдельные категории мелких предпринимателей: граждан, сдающих квартиры в аренду, таксистов, репетиторов и мелкорозничных торговцев. Власти предлагают им выйти из тени, приобретя налоговый патент. Эксперты считают, что эта затея едва ли удастся.

Законопроект Сергея Собянина "О патентной системе налогообложения" предлагает индивидуальным предпринимателям патенты (фиксированная сумма налога, который платится вперед) на 65 видов деятельности, пишет "Коммерсант".
Как напоминает издание, сейчас в Москве действует аналогичный закон 2008 года, но в новом документе в сторону значительного увеличения пересмотрен потенциальный годовой доход предпринимателей (на его основе рассчитывается стоимость патента - 6% дохода).

Кроме того, новым законопроектом добавлены новые виды деятельности: рантье (сдающие внаем квартиры, дачи и жилые дома граждане), таксисты, автомобильные грузоперевозчики, репетиторы, мелкорозничные торговцы. Таксистам и грузоперевозчикам патент обойдется в 18 тысяч рублей в год (в расчете на каждый автомобиль). Столько же возьмут и с репетиторов. Владельцам магазинов площадью не более 50 кв. м предлагается патент за 120 тысяч в год (в расчете на каждую торговую точку).

Наконец, в мэрии сочли, что сдающий квартиру гражданин ежегодно получает от нее 1 миллион рублей дохода (то есть около 84 тысяч рублей в месяц), поэтому патент оценен в 60 тысяч рублей. Ранее Собянин заявил в Мосгордуме, что в аренду сдаются "огромные объемы жилья, но мало кто регистрирует эту деятельность": "Мы не получаем от этого никаких налогов". Глава Департамента экономической политики мэрии Максим Решетников оценивал рынок "серой" аренды жилья в 100 тысяч квартир. Теневой рынок таксистов-"бомбил" в Московском транспортном союзе оценивают в 40 тысяч машин.

Однако некоторые эксперты считают, что покупать патенты будут разве что таксисты. "Если 18 тысяч рублей они не смогут платить, возникает вопрос, сколько вообще смогут",- рассуждает вице-президент "Опоры России" Владлен Максимов. Он называет идею патента правильной, но ставки потенциального дохода - нереальными. "Одна и та же сумма выручки 2 миллиона рублей в год для павильона 15 кв. м или 50 кв. м, в районе Косино и на Садовом кольце странна, ведь даже стоимость аренды таких магазинов отличается в десятки раз", - говорит он. Суммой 1 миллион рублей дохода квартирных хозяев Максимов удивлен не менее: "Мою однокомнатную квартиру можно сдавать за 20-22 тысячи рублей в месяц. Откуда берется миллион?"

В документе встречаются и другие цифры, расчет которых не объясняется. Так, по логике мэрии, доход владельца платных туалетов вдвое больше дохода таксиста, и патент для него вдвое дороже, отмечает "Коммерсант".

По мнению газеты, и в самой мэрии не особо надеются на успех своей инициативы, рассчитывая после вступления закона в силу собрать скромные 200 миллионов рублей дополнительных налогов.