Global Look Press

Парижский окружной суд в среду поддержал решение о выселении из социального жилья 51-летней француженки Вирджини Телен, более известной под псевдонимом Фрижид Баржо, которая была одним из организаторов движения против принятия во Франции закона об однополых браках, передает РИА "Новости".

По данным Le Figaro, решение о выселении Телен и ее супруга из квартиры площадью 173 квадратных метра в XV округе Парижа было принято столичным Управлением по недвижимости. Управление обвинило супругов Телен в коммерческом использовании социального жилья и субаренде площадей, что является нарушением закона. Телен обратилась в суд, однако суд встал на сторону столичных властей.

Сама Телен назвала решение суда чисто политическим. По ее словам, она подавлена вынесенным вердиктом и еще не знает, будет ли обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний президента-социалиста Франсуа Олланда. Обсуждение закона, легализующего брачные союзы между людьми одного пола и позволяющего таким парам усыновлять детей, было встречено массовыми акциями протеста, в ходе которых на улицы французских городов выходили сотни тысяч человек. Несмотря на протесты, закон был благополучно проведен через парламент, а 29 мая в Монпелье состоялось первое бракосочетание двух мужчин.