City of Los Altos

Калифорнийский дом, где юный создатель компании Apple Стив Джобс занимался созданием своих первых компьютеров, получил статус исторической достопримечательности, сообщает интернет-портал местной газеты San Jose Mercury News в ночь на среду.

Как передает Digit.ru, одноэтажный дом в Лос-Альтосе получил этот статус по инициативе городской исторической комиссии. Комиссия, которая приняла решение единогласно, два года боролась за сохранение жилища в первозданном виде. Присвоение дому статуса достопримечательности позволит комиссии оценивать любые планы по реконструкции здания.

Именно в этом доме молодой Джобс собрал первые сто компьютеров Apple-1 при помощи соучредителя компании Apple Стива Возняка и своей сестры Патрисии Джобс, которая владеет домом.

Продажи Apple-1 начались в 1976 году по цене 666,66 доллара. Материнская плата компьютера продавалась без корпуса, блока питания, клавиатуры и монитора. Уже следующий компьютер компании, Apple II, появившийся в 1977 году, был куда лучше приспособлен для массового рынка и мог работать "из коробки". В мае этого года Apple-1 был продан на аукционе в Германии за рекордную сумму в 671,4 тысячи долларов.

Джобс скончался 5 октября 2011 года в возрасте 56 лет после тяжелой болезни. Примерно за полтора месяца до смерти он передал функции по ежедневному управлению Apple своему преемнику Тиму Куку.