НТВ
 
 
 

В Санкт-Петербурге в четверг началась четвертая голодовка обманутых дольщиков дома №13 на проспекте Пятилеток, сообщает BFM.ru со ссылкой на сайт питерского отделения партии "Яблоко".

Бастующие выражают протест в связи с выдвижением на пост президента национального объединения строителей "Нострой" (выборы состоятся в четверг) Александра Вахмистрова, которому в 2007 году губернатор города Валентина Матвиенко поручила разобраться с их проблемой. Но этим летом Вахмистров покинул пост вице-губернатора Петербурга, а квартирный вопрос так и не был решен. Сейчас бывший вице-губернатор занимает пост гендиректора девелоперской компании ЛСР.

- Россияне по-прежнему боятся покупать квартиры в новых домах

Дольщики требуют встречи с Матвиенко. По их словам, они не потерпят больше "никаких поручений, проблему должна решить она".

Представитель движения обманутых дольщиков Петербурга Наталья Дунаева сообщила "Фонтанке.ru", что всего по адресу проспект Пятилеток, 13, может насчитываться до 80 граждан, признанных судом в качестве обманутых дольщиков.

Как уточняет "Яблоко", в голодовке участвуют десять дольщиков дома по проспекту Пятилеток, 13, - трое мужчин и семь женщин. О желании присоединиться к акции также заявили дольщики дома по Коломяжскому проспекту, 28, - ожидается, что они начнут голодовку с 4 октября.

Протестующие заключили договоры долевого участия на возведение дома в 2001 году. В 2003 году строительство было остановлено, так как девелопер обанкротился. В 2004 году правительство Петербурга назначило нового застройщика - ООО "РСУ "Фрунзенское". Компания достроила дом и продала квартиры по второму разу. После разбирательств в суде в 2007 году Матвиенко признала проблему дольщиков требующей решения, после чего в 2008 году для этого была создана специальная комиссия.

Предыдущие три голодовки отчаявшихся ждать дольщиков не принесли результатов. Несмотря на то, что протестующие переносили голодовку в Москву, демонстрируя свое недовольство перед федеральными властями, напоминает ИА Regnum.