The New Zealand Herald

Правитель маленького островного государства в Океании Джордж Тупоу V выставил на продажу поместье за 8,9 млн новозеландских долларов (6,6 млн долларов), пишет Prian.ru со ссылкой на The New Zealand Herald.

Поместье Atalanga, формально носящее титул дворца и принадлежащее королевской семье Тонга, расположено в городе Окленд. Оно состоит из пяти сооружений, включая три жилые постройки, а также два гаража. К зданиям прилегает участок размером 1,6 гектара.

Количество комнат или другие подробности, касающиеся описания данного объекта, не уточняются: Джордж Тупоу V разрешил раскрывать их только "серьезным покупателям". Известно, что эта недвижимость была приобретена в 1952 году бабушкой нынешнего монарха Салоте Тупоу III.

В материалах риелтерской компании QV, выставившей дворец на продажу, говорится, что цена учитывает номинальную стоимость земли и построек, и она может вырасти. По оценкам специалиста по продаже недвижимости Риты Лан, тот факт, что продавцом является монарх, может прибавить к стоимости объекта не менее 1 млн новозеландских долларов (750 тысяч долларов).