www.fashion-dailynews.com

В рамках Венецианской архитектурной бьеннале знаменитый кутюрье Пьер Карден представил свой собственный архитектурный проект - 255-метровый небоскреб, который должен быть построен в непосредственной близости от самой Венеции. Эта идея нравится далеко не всем, передает "Коммерсант".

Согласно проекту, в грандиозном комплексе из трех соприкасающихся зданий причудливой формы разместятся университет моды, театр, дорогой отель, жилые помещения, многозальный кинотеатр, больница и даже сады с бассейнами. Стоимость строительства может составить от 1,5 млрд до двух миллиардов евро, причем значительную часть расходов Карден готов взять на себя.

По его словам, он хотел бы рассматривать этот комплекс, названный им "Дворец света", как подарок Италии, стране, где он сам 90 лет назад родился.

Местная общественность к предполагаемому подарку отнеслась со смешанными чувствами. "Дворец света" предполагается построить на материке, на заброшенной территории порта Маргера, но, учитывая его габариты, панораму венецианской лагуны он изменит радикально. Противники идеи Кардена, кроме того, сочли уродливым сам проект, обозвав его "гигантским светящимся грибом".

Возражая охранителям архитектурного наследия, мэр Венеции Джорджо Орсони заявил, что, во-первых, из исторического центра города "Дворец света" виден не будет, а во-вторых, что в теперешнем состоянии индустриальные окрестности Венеции тоже не очень презентабельны. "Там столько уродства, фабричные трубы например, - сказал он.- Думаю, "Дворец света" будет куда симпатичнее".