Вести
 
 
 

ОАО "Декмос", вероятно, нашло деньги на достройку гостиницы "Москва" на Красной площади - "Сбербанк" может предоставить на эти цели около 500 млн долларов, пишут "Ведомости".

"Сейчас девелоперу трудно кредитоваться. Но ?Москва? практически готова, что снижает риски", - говорит Михаил Гец, управляющий партнер компании "Новое качество". По его словам, в качестве обеспечения по кредиту скорее всего выступит сама гостиница: "Ее стоимость после окончания кризиса может превысить 2 млрд долларов".

Как напоминает газета, для реконструкции "Москвы" в 2003 году было создано ОАО "Декмос", 51% акций которого владела компания "Декорум", а 49% - столичное правительство. По данным чиновников мэрии Москвы, "Декорум" принадлежит структурам депутата Госдумы Ашота Егиазаряна и совладельца банка "Северный морской путь" Аркадия Ротенберга. Сами они это никогда не подтверждали.

Запланированные инвестиции в реконструкцию "Москвы" должны были составить 850-900 млн долларов. Осенью 2006 года "Сбербанк" открыл кредитную линию на 500 млн долларов, но в итоге "Декмос" выбрал Deutsche Bank. В конце прошлого года банк отозвал заявку на 200 млн долларов и потребовал вернуть уже потраченные 85 млн долларов.

Этот долг был погашен компанией, принадлежащей правительству Москвы. В качестве обеспечения по кредиту выступали акции "Декмоса", принадлежащие "Декоруму". В итоге мэрия получила контроль в общей сложности над 75% "Декмоса". Теперь 49% из них Москва собирается передать в ОАО "Гостиничная компания" вместе с другими городскими гостиницами и продать инвестору. 25% "Декмоса" осталось у "Декорума". Еще 26% акций может быть продано "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова, утверждают источники, близкие к "Декмосу", и чиновник правительства Москвы.