НТВ
 
 
 

Небоскребы в деловой части острова Манхэттен в Нью-Йорке, офисы в которых считаются наиболее престижными, в скором времени могут начать пустовать, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Доля свободных площадей в зданиях к 2011 году может достигнуть 14% от общего объема в 87 миллионов квадратных метров - это площадь четырех небоскребов Эмпайр-Стейт-Билдинг", - уточняет агентство, добавляя, что эти показатели не учитывают планируемые к вводу в 2013 году башни площадью 4,4 миллиона квадратных метров на месте Всемирного торгового центра (World Trade Center), а также другие проекты.

По данным Bloomberg, деловая часть острова пострадала в кризис меньше всего - несмотря на серьезные кадровые сокращения, к концу прошлого году занятыми были около 90% офисных площадей. Однако сейчас количество свободных офисов растет намного быстрее, чем спрос.

Так, указывается в материалах, деловую часть острова покидают его крупнейшие арендаторы: банк Goldman Sachs Group Inc. и страховая компания American International Group Inc. меняют штаб-квартиры, а один из крупнейших банковских холдингов Bank of America Corp. намерен перенести офисы в свой новый небоскреб в центре Манхэттена.

При этом, Goldman Sachs оставит пустовать около 2 миллионов квадратных метров офисов.

"Судьба пустующих небоскребов неизвестна. Наверное, некоторое время они будут простаивать, пока их не начнут делить на меньшие и более доступные для арендаторов помещения. Однако это потребует огромных затрат", - цитирует агентство сотрудника брокерской компании.

Между тем, девелоперы новых офисных площадей в деловой части Манхэттена утверждают, что строят свои здания "не для сегодняшнего рынка".

"Все офисы будут введены не раньше, чем через четыре-пять лет. К этому времени рынок придет в себя, и мы должны быть готовы к этому", - цитирует Bloomberg одного из девелоперов.