None
RTV International
None
 
 
 

В деревне в Южном Бутове остаются жить в частных домах 17 семей, которые пока отказываются переселяться, сообщил в среду "Интерфаксу" заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Николай Федосеев.

По его данным, всего в этой деревне проживали 326 семей.

Федосеев отметил, что согласно генеральному плану города на месте деревни запланировано строительство социального жилья, а "не реализация каких-то инвестиционных проектов". "По федеральному закону мы имеем право изымать эти участки с компенсацией у собственника, так как строительство запланировано генпланом города", - заявил чиновник.

По его словам, решение суда о сносе домов было в пользу властей. Однако Федосеев отметил, что пока дома, жители которых отказываются от переселения, сноситься не будут.

"Есть по этим домам решение суда, но мы пока не будем предпринимать никаких действий, так как время еще есть. Есть возможность строительства новых домов сейчас без сноса частных домов", - сказал замглавы департамента.

В свою очередь руководитель департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы Петр Сапрыкин сообщил, что с семьями, оставшимися в деревне в Южном Бутове, продолжается работа.

"Есть проблемные семьи, с которыми мы занимаемся. Они либо не принимают наши предложения, либо не выходят на контакт", - сказал Сапрыкин в среду на пресс-конференции в информационном центре правительства Москвы.

"Хотят - пусть живут там. Вот и все", - добавил глава департамента.