RTVi
 
 
 

Власти южноафриканской провинции Лимпопо и местный девелопер недвижимости решили подарить чемпионке мира в беге на 800 метров Кастер Семене новый дом.

Семеня завоевала данный титул на Чемпионате мира по легкой атлетике, который проходил в Берлине с 15 по 23 августа. Однако у Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) возникли сомнения в принадлежности спортсменки к женскому полу из-за ее телосложения и "мужественного" стиля бега. Впрочем, гендерные тесты, проведенные позже, свидетельствуют, что уровень тестостерона в ее крови хоть и превышает обычные показатели в три раза, но не выходит за пределы, которые установлены для женских соревнований.

Решение о строительстве нового дома для Семени было принято после того, как власти провинции остались недовольны ее нынешними жилищными условиями. Теперь семья спортсменки в количестве семи человек переедет в новый просторный дом в городе Масехлонг.

Победитель в мужском забеге на 800 метров Мбулаени Мулаудзи, который также является уроженцем Лимпопо, будет отмечен "достойным подарком".