Moscow-Live.ru

Башня "Россия" на территории делового центра "Москва-сити" строиться не будет. Об этом сообщил в среду журналистам на пресс-конференции первый заместитель столичного мэра Владимир Ресин.

По его словам, "вместо башни "Россия" будет строиться
другое, тоже высокое здание". Пока же идет проектирование нового сооружения, "на этом месте сделана парковка", передает ИТАР-ТАСС.

Одним из инвесторов строительства станет Александр Чигиринский - младший брат Шалвы Чигиринского, которому принадлежала идея возведения "России", добавил заммэра.

По словам Ресина, проектируемая в данный момент башня будет
значительно меньше предыдущего варианта "России". Ее площадь составит
250 тысяч кв. метров вместо планируемых ранее 1,5 млн кв. метров.
В настоящее время на месте будущей стройки расположен большой
паркинг для работников и посетителей "Москва-сити".

Ранее ожидалось, что высота башни "Россия",
спроектированной известным английским архитектором Норманном Фостером, должна составить 612 метров. Согласно проекту, сооружение должно было быть пирамидальной формы и состоять из трех объемов, для каждого из которых предусматривался отдельный вход. В нижней части башни планировалось разместить офисные помещения, в средней - гостиницу, а верхние этажи - отдать под апартаменты.

Башня "Россия" должна была стать самым амбициозным проектом в "Москва-сити". Шалва Чигиринский пообещал инвестировать в строительство самого высокого в Европе небоскреба до 1,5 млрд долларов. Инвестконтракт с его компанией "СТ Тауэр" был подписан в марте 2007 года, но в конце 2008 года бизнесмен заявил, что из-за отсутствия финансирования не будет реализовывать этот проект.