Вести-Москва

Новый скандал с незаконными многоквартирниками разгорается в Подмосковье. На этот раз возмущены жители поселка Удельная Раменского района. Без согласования с местной администрацией здесь появился дом на 40 квартир, растет и другой, пишет "Российская газета".

Как утверждают местные жители, некая фирма облюбовала заброшенный участок земли и развернула строительство. Соседство с таким небоскребом, опасаются люди, чревато для них большими проблемами. Мало того, что между окнами новостроя и давно стоящих домов минимальное расстояние, так еще и старенький трансформатор постоянно выходит из строя: его мощности на всех не хватает. Есть угроза, что нечистоты потекут в речку.

"Коренные" жители поселков в ужасе от многоквартирников, лишающих покоя и создающих угрозу лишения нормальных коммунальных услуг. Местные администрации стучатся в суды. А квартиры в небоскребах, над которыми нависла угроза сносов, продолжают продаваться.

В администрации Ленинского района сообщили: по одному из домов решение о сносе вступило в силу, по двум другим судебные разбирательства еще идут. А в администрации Мытищ сказали: "Очередной суд по Вешкам должен состояться в начале сентября. Какое будет принято решение - вопрос".

Директор Московского областного БТИ Владимир Денисов, комментируя ситуацию с тем, что многоквартирники продолжают расти несмотря на то, что некоторые "высотки на сотках" уже снесены, а по другим идут суды, - отметил, что люди покупают квартиры в таких домах, поскольку они дешевле.

По его словам, себестоимость подобного жилья на сегодняшний момент составляет от 500 до 700 долларов за кв. м, а реальная продажа может быть осуществлена за 1200-1500 долларов за кв. м. Бизнесмены экономят деньги на проектной документации, на экспертизе, которую необходимо провести для функционирования этого дома, а жители в итоге получают проблемы с подачей воды, электроэнергией, газом, канализацией, водоотведением.

Денисов советует потенциальным покупателям перед сделкой обращаться в органы местной власти и получить там всю имеющуюся информацию об участке и строительной компании. В Подмосковье создана межведомственная группа под руководством зампреда правительства области Владимира Жидкина для решения вопросов по таким проблемным объектам "на грядках".