www.telegraph.co.uk

Четверть века семья Стиров из Плимута (графство Девон) не могла понять, почему пол под их диваном в гостиной как-то подозрительно проседает. Ситуация прояснилась после того, как глава семейства, наконец, не выдержав, собственноручно произвел раскопки. Оказалось, что они все это время сидели на части истории, в буквальном смысле слова.

Колин Стир, госслужащий в отставке, решил заменить проседающие балки, но во время работы обнаружил под полом странное углубление. Он начал копать, предположив, что там может быть что-то интересное типа клада. После трех дней раскопок, на глубине примерно пяти метров земля провалилась и открылся вход в шахту. Позже специалисты определили, она относится к 16-му столетию. В шахте был найден старый крестьянский меч той эпохи, пишет The Telegraph.

Как выяснилось, на земле, где стоит дом, до конца 19-го века была лесистая местность, под которой легендарный "пират королевы Елизаветы" сэр Френсис Дрейк некогда приказал прорыть водопровод, ведущий из Дармута в Плимут. Остатки этой конструкции, похоже, и раскопал любопытный мистер Стир.

С не менее интересной и тоже исторической находкой под полом на днях столкнулись американские строители. Они случайно раскопали заброшенный садомазохистский-клуб, который пустует уже несколько десятилетий.