© РИА Новости / Владимир Астапкович

Бывший генподрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове компания "Инжтрансстрой-СПб" в конце августа подала три иска к комитету по строительству Санкт-Петербурга, сообщает РБК со ссылкой на картотеку дел арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Детали претензий и исковые требования в картотеке дел не приводятся. Однако гендиректор "Инжтрансстроя-СПб" Виталий Лазуткин уточнил прессе, что поводом для исков стало именно расторжение контракта на возведение стадиона.

- Смольный объявил, что стадиону-недострою уже нужны модернизация и адаптация на миллиарды рублей

В качестве третьих сторон дела в исках указаны Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение "Фонд капитального строительства и реконструкции" и банк ВТБ, которому принадлежит Банк Москвы, предоставивший банковские гарантии по контракту на строительство "Зенит-Арены".

Напомним, 26 июля власти Петербурга в одностороннем порядке расторгли контракты с "Инжтрансстрой-СПб" на строительство стадиона. Причинами расторжения договора власти назвали то, что генподрядчик показывал "низкие темпы производства работ", "неоправданную волокиту" и "плохое качество работ".

Глава городского комитета по строительству Сергей Морозов не исключал исков к "Инжтрансстрою" с претензиями к качеству работ и требованием вернуть авансы. Кроме того, власти Петербурга заявили, что подрядчик не смог объяснить дефицит по смете в размере 2,5 млрд рублей. Между тем "Инжтрансстрой" тоже был недоволен сотрудничеством с властями города, обвиняя их в срыве сроков завершения строительства стадиона, а также заявлял о попытке рейдерского захвата строящегося объекта субподрядчиками.

В августе новым генподрядчиком строительства стадиона была выбрана компания "Метрострой", получившая контракт стоимостью почти 8 млрд рублей. При этом федеральные власти признали, что новому подрядчику могут потребоваться дополнительные вложения, а Смольный уже утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены".