yhbm.com
 
 
 

Правительство Ирака считает, что решением для восстановления пострадавших районов, разрушенных в ходе боевых действий, может стать 3D-печать. Власти страны уже рассматривают несколько возможных вариантов. Так, в августе представители иракских министерств посетили офис китайской компании WinSun в Шанхае, чтобы увидеть напечатанные ею на 3D-принтере дома, рассказывает 3D Pulse.

Иракская делегация также осмотрела напечатанные на 3D-принтере постройки WinSun - нашумевший многоквартирный дом и бетонные виллы. Китайская компания активно развивает сейчас другие направления - в частности, за последние несколько месяцев команда изготовила с помощью 3D-печати систему подземного трубопровода для проектов городского строительства, очистные сооружения и передвижные здания.

Отмечается, что в ходе встречи с представителями китайского стартапа обсуждались практические аспекты проекта строительства жилья в Ираке. Рассматривается также вариант закупки Ираком 3D-принтеров для послевоенного восстановления. Эти переговоры пока находятся на ранней стадии, но очевидно, что 3D-печать может стать важной технологией на Ближнем Востоке. В начале августа сообщалось, что правительство Саудовской Аравии ведет переговоры с WinSun о пятилетнем проекте постройки 1,5 млн единиц жилья посредством 3D-печати.

Помимо этого, WinSun также занимается продвижением своего проекта Dream Factory, в рамках которого в Китае должны открыться более сотни заводов 3D-печати. Эта инициатива уже охватывает более десятка городов, включая Дубай и Шанхай.