© РИА Новости / Алексей Даничев

Строители общественно-делового комплекса "Лахта-центр" в Санкт-Петербурге приступили к монтажу шпиля башни на уровне 83-го этажа, сообщила в четверг пресс-служба проекта.

Отмечается, что в шпиле башни "Лахта-центра" будут содержаться важные для здания инженерные системы. Шпиль станет базовой станцией для системы обслуживания фасадов - своеобразного поезда-подъемника, который будет передвигаться по рельсам, проложенным в ребрах башни. С этого поезда можно будет мыть или заменять стекла в любых местах небоскреба.

Шпиль представляет собой остроконечную пятигранную пирамиду, расположенную вокруг и над центральным железобетонным ядром башни. Она опирается на перекрытие 83-го этажа на отметке в 344 метра. Высота шпиля составляет 117,75 метра, а общий вес металлоконструкций шпиля превышает две тысячи тонн.

Одна из главных проблем для шпиля "Лахта-центра" - обледенение, отмечают в пресс-службе.
Расчетная усредненная гололедная нагрузка на гранях шпиля может достигать 50 кг на 1 кв. м. Поэтому шпиль не будет иметь остекления, подобно остальным частям здания. Его стенами станет ажурная металлическая сетка, которая сокращает площадь поверхности, где могут образовываться наледи, а также обеспечивает продуваемость шпиля.

"Лахта-центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Помимо офисов, в новом комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на две тысячи мест, банки, кафе и рестораны.

Строительство объекта ведется с октября 2012 года. Высота башни составит 462 метра. Завершение строительства намечено на 2018 год. В мае 2017 года "Лахта-центр" стал самым высоким зданием в городе, обогнав 326-метровую Петербургскую телебашню.


Напомним, первоначально для головного офиса "Газпром нефти" власти Петербурга выделили участок на правом берегу Невы в муниципальном округе Малая Охта. Но этот проект вызвал бурные протесты градозащитников, поэтому в итоге башню было решено строить вдали от исторической части города - в Лахте, на берегу Финского залива.