Столица плюс

Бюджет Москвы недополучит в 2009 году 2,3 миллиарда рублей из-за сохранения ставок аренды за нежилые помещения, принадлежащие городу, на уровне 2008 года, рассказал, выступая на заседании столичного правительства, заместитель мэра в правительстве Москвы, курирующий комплекс имущественно-земельных отношений, Владимир Силкин.

Ранее сообщалось, что столичные власти приняли решение сделать для субъектов малого и среднего предпринимательства в Москве ставки арендной платы за принадлежащие городу нежилые помещения минимальными, чтобы уменьшить для предпринимателей последствия влияния на их бизнес мирового финансового кризиса. До этого правительство города было намерено ограничить величину роста арендных ставок на помещения в Москве для малого и среднего бизнеса предельным уровнем в 1,18 раза по сравнению с предыдущим годом.

"В результате отмены планового увеличения ставки арендной платы городской бюджет в 2009 году недополучит 2,3 миллиарда рублей",- цитирует Силкина РИА Новости.

При этом, по его словам, ставка арендной платы за городские нежилые площади в среднем составит примерно 50% от существующих рыночных ставок.

Кроме того, добавил Силкин, в будущем году городской бюджет недополучит еще 3,1 миллиарда рублей за счет установления дополнительных льгот по аренде принадлежащего городу нежилого имущества для предприятий малого бизнеса.