Первый канал

В настоящее время 68,5 тыс. военнослужащих нуждаются в квартирах, из которых 53,8 тыс. вообще не имеют жилья. Об этом заявил вчера вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов, который председательствовал на совещании в Белом доме, посвященном строительству квартир для военнослужащих в пяти "проблемных" субъектах Федерации - Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Калининграде. Судя по итогам мероприятия, данная проблема имеет уже не ведомственный, а общероссийский характер, делает вывод "Независимая газета".

Вчера на совещании в Доме правительства в докладах военных чиновников особо отмечалось, что реализация программы "15+15" идет с отставанием строительства объектов социальной инфраструктуры. Но губернаторы заверили Сергея Иванова, что эти проблемы будут решены. Таким образом, в целом все выступления глав "проблемных" регионов в Доме правительства на совещании прозвучали в позитивном плане.

Интересно, что губернаторы поддержали инициативу Минобороны РФ продлить финансирование президентской программы до 2010 года (с получением ежегодно не менее 9,2 тыс. квартир). Они также не против и предложения Сергея Иванова расширить географию действия программы "15+15". Как заявил начальник Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, к числу таких субъектов сегодня относятся Ростовская, Волгоградская, Самарская, Новосибирская, Читинская, Свердловская, Нижегородская и Смоленская области, Приморский и Хабаровский края. (В этих регионах в постоянном жилье нуждается 18,1 тыс. военнослужащих.)

Сколько на это потребуется дополнительных средств, на совещании в Доме правительства не прозвучало. Хотя, по сообщению МО РФ, губернаторы и военные чиновники поддержали идею Сергея Иванова подготовить и представить в правительство проект соответствующего постановления кабинета министров. Таким образом, Минобороны РФ на сегодняшний день является главным лоббистом планового жилищного строительства практически на всей территории России, отмечает НГ.