Михаил Швыдкой
Михаил Швыдкой
 
 
 
Михаил Швыдкой

Ведущие российские скульпторы заявили, что историческое здание их дома в Замоскворечье пытается незаконно отобрать Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества стран СНГ, который курирует глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Об этом сообщает RealEstate.ru.

В фонде заявили, что законно владеют зданием, которое передано им Росимуществом. Скульпторы уже обращались с открытым письмом к Владимиру Путину, хотя аналогичный конфликт вокруг Центрального дома актера показал, что писать следует не ему, а Дмитрию Медведеву, заступившемуся недавно за знаменитых артистов в споре с федеральными ведомствами.

Глава Московского союза художников сообщил, что 23 января нанятые сотрудниками фонда чоповцы взломали двери Московского дома скульпторов и заняли первый этаж здания.

Дом скульптора по адресу: 1-й Спасоналивковский переулок, 4,- двухэтажное здание площадью 820 кв. метров, бывший особняк Петра Вяземского постройки конца XVIII века. В 1969 году Мосгорисполком распорядился снести особняк как ветхий, но группа видных советских художников в 1974 году добилась разрешения восстановить здание. В 1984 году после окончания реставрации был заключен арендный договор на 49 лет. В 1996 году особняк был передан мэрией Москвы Объединению московских скульпторов. В 2006 году здание перешло в федеральную собственность как памятник архитектуры, после того как департамент имущества Москвы проиграл дело в суде Росимуществу.

По данным "Коммерсанта", половина площадей Московского дома скульптора сдается в аренду ЗАО "АКБ "Межрегиональный банк реконструкции"" и туристической компании "Юник". Это обстоятельство вместе с претензиями со стороны федеральных органов делает имущественный конфликт вокруг Московского дома скульптора похожим на спор вокруг Центрального дома актера.