Global Look Press

Жители маленького городка Оллолаи на острове Сардиния, пытаясь спасти свой край от вымирания, продают недвижимость по рекордно низкой цене. На продажу выставили две сотни пустых домов, которые готовы отдать новым владельцам всего за 1 евро. За последние полвека население Оллолаи сократилось почти в два раза, и за счет неслыханной щедрости итальянцы надеются привлечь в город новых жителей.

Сейчас в Оллолаи живет 1300 человек, хотя еще полвека назад здесь жили более 2000 человек. И сейчас это один из нескольких итальянских городов, который заманивает новых жителей дармовой недвижимостью. Такие же дома за 1 евро можно купить и в других регионах страны - в Тоскане и на Сицилии.

"Мой крестовый поход - спасти наши уникальные традиции от забвения. Гордость за наше прошлое - наша сила. Мы не допустим, чтобы наш город умер", - говорит мэр Оллолаи Эфисио Арбау.

Сейчас в городе насчитывается около 200 домов, предназначенных для продажи. Покупателям обещают тихую и размеренную жизнь в окружении идиллических озер, рек и холмов. В городе производят свежие фермерские продукты, поэтому новые жители всегда смогут насладиться свежеприготовленным овечьим сыром и другими деликатесами, сообщает CNN.

Недвижимость за 1 евро в Оллолаи продают с одним условием: новые владельцы должны полностью отремонтировать жилье в течение трех лет. Каменные дома находятся не в очень хорошем состоянии, поэтому в реконструкцию, по подсчетам местных жителей, придется вложить около 25 тысяч евро. И в этом местные чиновники готовы помочь. Они предоставят гранты, которые компенсируют до 60% от стоимости ремонта, пишет журнал Time.


Желающим купить недвижимость советуют поторопиться. Три дома уже продали, а администрация города получила сотню заявок от потенциальных покупателей со всего мира, включая Россию и Австралию. Мэр надеется, что ремонт домов поможет создать новые рабочие места в Оллолаи и оживить местную экономику.