None
Архив NEWSru.com
None

Глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник, заявил, что не считает нужным отказываться от индустриального домостроения.

"Совершенно ясно, что на сегодняшний день реализация нацпроекта ("Доступное и комфортное жилье" - ред.) невозможна без широкой государственной поддержки индустриального жилищного строительства".

По мнению Ресина, благодаря развитию технологий качество строящихся сейчас индустриальным способом панельных домов значительно выше чем у домов, построенных в СССР. "Индустриальное домостроение далеко ушло от того, что строилось в советское время. Современная продукция ДСК по качеству приближается к монолитному домостроению", - отметил московский чиновник.

По словам Ресина, в Москве идет постоянная модернизация существующих серий индустриальных домов, а также разрабатываются новые серии. Как рассказал глава стройкомплекса, индустриальные дома обходятся городу дешевле монолитного строительства.

"В целом себестоимость современных крупнопанельных домов на 12-15% ниже, чем при строительстве по индивидуальным проектам, есть резервы дальнейшего снижения себестоимости за счет увеличения этажности", - сказал Ресин.

Особо Владимир Ресин отметил, что в индустриальных домах применяются новые энергосберегающие технологии, которые снижают эксплуатационные затраты на отопление на 25-30%, что особенно актуально для Московского региона, где не хватает энергетических мощностей.

Он заявил, что в прошлом году доля монолитного жилья в рамках городского заказа составила 34%. "Судя по тем тенденциям, которые наблюдаются в строительстве в целом, монолитное и сборно-монолитное домостроение является ключевым направлением, ориентиром для государственной программы жилищного строительства", - подчеркнул Ресин.

Рассказывая о сносе пятиэтажек, Владимир Ресин напомнил, что в Центральном округе столицы уже не осталось пятиэтажек первого периода индустриального домостроения, предназначенных под снос.

"В этом году завершается программа переселения жителей сносимых пятиэтажек в Южном округе, в 2008 - в Юго-Восточном округе, в 2009 – в Северо-Восточном и Восточном округах", - заявил глава столичного стройкомплекса.

По его словам, в текущем году для переселяемых жителей пятиэтажек и ветхих домов выделено порядка 2 млн квадратных метров новостроек.

По мнению Ресина, московский опыт по реконструкции пятиэтажек "несносимых серий" можно было бы внедрить в регионах России. "Было бы полезно рассмотреть вопрос о включении реконструкции жилищного фонда по уже опробованным в столице технологиям в состав национального проекта", - сказал Ресин.