Вести-Москва

Организаторы "финансовых пирамид" в Москве чаще всего завлекают граждан обещаниями дать кредит на жилье под низкий процент. Об этом вчера, 30 июля, сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности Виктор Васильев.

На сегодняшний день самой криминальной разновидностью "финансовых пирамид" стали потребительские ипотечные кооперативы. По словам Васильева, мошенники обманным путем привлекают денежные средства граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обещая при этом в короткие сроки выделить им ссуды от 1?3% годовых со сроком погашения до 25 лет.

Он отметил, что до 30% полученных таким образом денег направляются на привлечение новых членов кооператива, а остальные перечисляются на счета сомнительных фирм, затем обналичиваются и используются злоумышленниками в личных целях.

Замначальника ГУВД сообщил, что с 2005 года следственные подразделения главка возбудили 31 уголовное дело, связанное с мошенничеством "финансово-строительных пирамид". Только 11 таких дел направлены в суд, а остальные еще расследуются. Об этом пишут "Новые известия".