www.gzt.ru
 
 
 

Судебный департамент при Верховном суде России задумал любопытный эксперимент - построить гостиницу для присяжных заседателей, в которой бы они жили в течение всего процесса. Об этом накануне рассказал на пресс-конференции генеральный директор департамента Александр Гусев.

Тем самым удастся обеспечить безопасность "народных судей", а также избежать возможного давления на них. Подобное предложение кажется особенно актуальным в свете последних нашумевших историй о якобы выявленных попытках изменить решение жюри присяжных путем подкупа его членов, пишет газета GZT.ru.

Цель эксперимента, отметил глава судебного департамента, - посмотреть, насколько целесообразно подобное нововведение. "Это вопрос очень деликатный. Получается некое ограничение свободы, - признал Гусев, - но дешевле построить гостиницу, чем обеспечивать безопасность каждого присяжного".

Действительно, по закону коллегия заседателей формируется из жителей того региона, в суде которого рассматривается уголовное дело. И вряд ли многие потенциальные присяжные согласятся на добровольное заточение вблизи от дома и семьи, тем более что судебные процессы зачастую длятся несколько месяцев.

Впрочем, пока все это на уровне проекта. "Работы по постройке не проводятся и не запланированы в рамках государственных программ, - уточнил Гусев. - Но мы попробуем убедить правительство и Министерство финансов в необходимости проведения этого эксперимента".

Необходимо также принять соответствующие поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. Но если эксперименту все же дадут зеленый свет, то первая гостиница может появиться при Мосгорсуде уже в ближайшие два-три года.