premier.gov.ru

Правительство РФ выделило еще свыше 34 млрд рублей на обеспечение жильем ветеранов войны. "Вчера я подписал распоряжение о выделении 34,5 млрд рублей на обеспечение жильем ветеранов", - сказал премьер РФ Владимир Путин в среду на заседании президиума правительства.

Он поручил министру регионального развития Виктору Басаргину решать этот вопрос энергично. "Давайте интенсивно и внимательно отслеживать темпы и объемы предоставления жилья ветеранам, количество людей, которые его получают. Очень надеюсь, рассчитываю, что все это будет реализовано", - сказал Путин. Премьера цитирует "Интерфакс".

Со своей стороны, Басаргин заверил, что ветераны, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года, обязательно получат квартиры к юбилею Победы, а те, кто встал на очередь после этой даты, - в течение 2010 года.

Он сообщил, что за последние три месяца ветеранам выделено более 20 тысяч квартир. "По категории, которая встала на очередь до 1 марта 2005 года, осталось обеспечить жильем примерно 1900 человек. Все субъекты Федерации заверяют, что сбоев по этой категории не будет", - сказал министр.

Он отметил, что на сегодняшний день также насчитывается порядка 59 тысяч ветеранов, которые встали на очередь после 1 марта 2005 года.
"Более тысячи квартир им уже выделено. На основании информации, которую предоставляют регионы, можно говорить, что в основном задачу по обеспечению жильем этой категории мы выполним в этом году", - сказал Басаргин.