Global Look Press

Прокуратура, полиция и мэрия Москвы намерены в ближайшее время наведаться с проверками в группу компаний "СУ-155", заявив, что она не торопится с завершением своих проблемных объектов в столице. Ранее власти пообещали дольщикам банкротящейся компании, что все они получат свои квартиры до 2019 года.

Как заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, санатор группы - банк "Российский капитал" - готов достраивать лишь те объекты, у которых имеется вся разрешительная документация. "Ее оформление сейчас - приоритетная задача. Тем не менее "СУ-155" не торопится оформлять необходимую документацию и выполнять свои обещания", - сказал Тимофеев в интервью агентству ТАСС. Он уточнил, что проверки могут начаться уже в апреле-мае.

- Власти Москвы не ждут роста числа обманутых дольщиков, несмотря на кризис. Пока таковыми признаны 640 человек

Напомним, в декабре 2015 года было принято решение о санации СУ-155. Основным санатором стал банк "Российский капитал", в качестве технического заказчика выступает компания "Интеко".

Уточняется, что ГК "СУ-155" через аффилированные жилищно-строительные кооперативы вела в Москве строительство многоквартирных жилых домов по шести адресам: в районе Новые Черемушки, кв. 10С, корп. 8, районе Северное Чертаново, корп. 2АБВ, районе Фили-Давыдково, мкрн 69, корп. 2, районе Нагатино-Садовники, мкрн 1, корп. 29, 29Б, 30, городском округе Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39, корп. 1, 2 и ул. Бочкова, вл. 11а, корп. 15, 23.

По словам чиновников, по данным объектам сроки строительства не соблюдались, документация не действовала или отсутствовала. Пострадавшими по объектам "СУ-155" в столице числятся более двух тысяч пайщиков. В целом по России, согласно данным Минстроя, застройщик не выполнил обязательства перед 27 тысячами своих покупателей. Большая их часть находится в Подмосковье.

График достройки проблемных объектов компании "СУ-155" был опубликован санатором в конце января. В него вошли 63 объекта из 11 регионов РФ, в которых было продано 16 190 квартир.