Moscow-Live.ru

Управляющие компании не могут запрещать работать в жилых домах операторам, если те не заручились согласием двух третей собственников жилья. Как сообщают "Ведомости", такое решение вынес Арбитражный суд Москвы, отклонивший иск ГБУ "Жилищник" района Чертаново Центральное к "ВымпелКому".

Согласно материалам дела, в октябре 2016 года Мосжилинспекция выдала "Жилищнику" предписание демонтировать воздушные линии связи с двух домов на Варшавском шоссе, учреждение переадресовало его "ВымпелКому". Тот отказался, и коммунальщики потребовали демонтажа через суд, отметив, что оператор разместил в домах оборудование без согласия собственников жилья.

Суд указал, что "ВымпелКому" не требуется одобрение собрания собственников жилья, чтобы оказывать услуги собственникам квартир: они вправе пользоваться общим имуществом дома, в том числе для размещения на нем телекоммуникационного оборудования.

По мнению суда, оператор, заключив договор с абонентом, не должен решать вопросы, связанные с использованием общей долевой собственности в многоквартирном доме. При этом решение собрания собственников необходимо, если использовать общее имущество в доме собирается третье лицо, но в случае оказания услуг связи пользуется общим имуществом сам абонент.

Как отмечают юристы, иск "Жилищника" к "ВымпелКому" - первое громкое дело, связанное с демонтажом воздушных линий, в котором суд занял сторону оператора. В аналогичной ситуации суд отказал "дочке" "МегаФона" NetByNet сразу по ряду исков, апеллируя к тому, что линии могут быть демонтированы, если нарушена процедура согласования их установки с жильцами.