Russian Look

Старое круизное судно может стать временным пристанищем для беженцев, пострадавших от урагана Айк, если только техасским властям не помешает бюрократическая машина Штатов, пишет Americaru.com.

Речь идет о лайнере "Regal Empress", спущенном на воду в 1953 году, и ныне пришвартованном в порту Галвестона. В нем 1200 коек. Их, конечно, не хватит для всех бездомных юго-восточного Техаса, но третью часть их он разместит. Владелец корабля просит по 55 долларов в день на человека, что намного меньше, чем оплата за приют беженцев в отелях.

Федеральное агентство по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA), куда звонили по поводу использования лайнера и отсылали факс по тому же вопросу, хочет получить официальный запрос об использовании корабля. Причем, этот запрос должен быть сделан исключительно по форме FEMA, о которой Департамент жилищного хозяйства Техаса, занимающийся беженцами, даже не слышал.

Использование кораблей в качестве временного приюта после урагана Катрина принесло FEMA немало неприятностей. Агентство тогда критиковали за то, что они завысили стоимость услуг за проживание людей. Заключив 236-миллиононный контракт с Carnival Cruise Lines на проживание на их кораблях пострадавших в течение 6 месяцев, FEMA заплатило им только 150 миллионов.