Клинический санаторий "Барвиха"

Управление делами президента решило к Новому году обновить санатории "Барвиха", "Снегири" и дом отдыха "Тетьково" с дачей всесоюзного старосты Михаила Калинина. На замену мебели и ремонт будет потрачено более 229 млн рублей, из них больше всего, 162 млн, уйдет на "Барвиху", где устроят spa-салон с альпийским блоком, включающий "душ различных впечатлений" и "массаж теплыми травяными мешочками". Об этом сообщает "РБК daily".

Санаторий, где предпочитают обследоваться и лечиться чиновники разного калибра, вскоре будет соответствовать европейским стандартам. В "Барвихе" до конца года заключат договоры на поставку мебели на 30,8 млн рублей, ультра­звукового оборудования на 7,9 млн. На рентген-диагностический комплекс планируется потратить до 16,9 млн рублей, ЛОР-комбайн - 5,2 млн. Оборудование для кардиомониторинга обойдется до 5,3 млн. Будет также заменен пищеблок и открыт spa-комплекс. Об этом говорят заказы, размещенные на сайте госзакупок. Согласно данным информационной карты, обновить санаторий помогут средства федерального бюджета и внебюджетные источники финансирования.

- Футурологи описали отели будущего: постояльцы смогут программировать интерьеры своей мечты

Заместитель директора по медицинской части, кардиолог "Барвихи" Игорь Маркеев рассказал "РБК daily", что санаторий не ремонтировался с 60-х годов, практически не менялось и оборудование, а открытие spa-салона входит в планы по реконструкции одного крыла санатория, которое в данный момент закрыто на ремонт. "Пять лет назад учреждение умирало, хорошо, что появилась возможность как-то поднять стандарт обслуживания", - говорит Маркеев, разрушая представление о том, что раз в санатории отдыхают высокопоставленные чиновники (например, первый заместитель мэра Моск­вы Владимир Ресин. - прим. ред.), то там и оборудование на высшем уровне. "Чиновники любят у нас лечиться, а платить не любят", - комменти­рует Маркеев.

Ресин, как и другие высокопоставленные клиенты "Барвихи", после модернизации санатория сможет приобщиться к тому, что гости европей­ских курортов, например австрийского Китцбюэля, куда перебрался его экс-начальник Юрий Лужков, уже не считают изыском. В новый spa-комплекс общей стоимостью 49,7 млн рублей войдет блок альпийского spa, который включает в себя "душ впечатлений с различными функциями". В него входит два вида душа - "тропический дождь" и "грозовой ливень" со специальной подсветкой и звуковыми эффектами, а также набором ароматических экстрактов, подаваемых вместе с водой.

В комплекс альпийских spa-услуг входит еще и аппарат для "массажа теплыми травяными мешочками с различными наполнителями", причем "специальная встроенная система позволит поддерживать постоянную оптимальную температуру мешочка в течение всей процедуры".

В spa для чиновничьей элиты войдут также массажный блок, кабинет лечебной гимнастики, блок классического spa, блок криосауны стоимостью 20,3 млн, - самый дорогой в spa-комплексе, блок гидроколонотерапии и блок spa-хаммам, включающий в себя традиционный мыльный массаж, пилинги, обертывания. Дополнительно предусмотрено оборудование для проведения процедур контрастных ванн для нижних конечностей по Кнейппу, обертывания с использованием натуральных ингредиентов, таких как молоко, мед, травяные сборы, специально подобранное сено и классическая "ванна Клеопарты".

"Появляются бюджетные средства, они выделяются на ремонт или закупку нового оборудования, постоянно какие-то сегменты нуждаются в обновлении или реконструкции - это бесконечный процесс", - разъяснил предновогоднюю модернизацию санаториев пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.