Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Президент Владимир Путин подписал закон о продлении до 1 января 2019 года работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Фонд контролирует региональные программы по переселению граждан из аварийного жилья, отслеживает качество их исполнения и имеет собственную систему учета аварийного жилого фонда в РФ.

Соответствующее распоряжение появилось на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Вице-спикер Совфеда Галина Карелова уверена, что "законодательное продление сроков полномочий фонда позитивно скажется в первую очередь на выполнении программ по расселению граждан из аварийного жилья в регионах". По мнению сенатора, фонд за время своего существования проделал большую работу, в том числе по организации капитального ремонта и поддержке значимых инфраструктурных проектов.

Правительственная программа расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, изначально была рассчитана до 1 января 2018 года. К этому времени планировалось расселить 11,4 млн квадратных метров. Закон, который продлевает работу фонда еще на год, был принят Госдумой 20 октября 2017 года, а через пять дней его одобрил Совет Федерации.

Напомним, что в апреле 2017 года правительство почти втрое увеличило размер субсидий на переселение граждан из аварийного жилья на 2017 год: с 2,7 млрд рублей до 7,9 млрд рублей.