Moscow-Live.ru

Закон о ведении садоводства и огородничества в личных целях, который вступит в силу 1 января будущего года, среди прочего дает гражданам возможность регистрироваться на дачах. Об этом пишет "Российская газета".

О правах, которые даст гражданам новый закон, сообщила юрист Союза садоводов России Динара Хакимова. При этом она напомнила, что зарегистрироваться на даче садоводы могли и раньше, но сделать это можно было только по решению суда, где необходимо было доказать, что существующий на участке дом пригоден для круглогодичного проживания в нем.

Вступающий в силу через два месяца закон позволяет оформить регистрацию уже без похода в суд, но дом, в котором намерен зарегистрироваться гражданин, по-прежнему должен быть пригоден для постоянного проживания. Как уточнил директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий, "прописаться" в летнем домике закон не позволяет. Также упоминается, что жилому дому должен быть присвоен почтовый адрес.

В то же время чиновник отметил, что если речь идет о капитальном строении, возведенном на участке, который предназначен для садоводства, то такая постройка может быть признана незаконной и снесена.

Напомним, в апреле сообщалось, что сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) начали масштабную кампанию по выявлению неучтенной недвижимости российских дачников, которой, по некоторым оценкам, насчитывается 100-150 млн объектов. Для поиска нелегальных построек в ФНС намеревались использовать беспилотники и спутники, а в качестве доказательства владения недвижимостью предоставлять фотоснимки с воздуха.