Moscow-Live.ru

Станцию московского метро "Мякинино" Арбатско-Покровской линии планируют закрыть в ближайшее время на неопределенный срок из-за несоответствия мерам безопасности, сообщает во вторник агентство "Москва" со ссылкой на источник в транспортном комплексе столицы.

"На данный момент станция "Мякинино" не соответствует технологической, пожарной и транспортной безопасности. Таким образом, станция не обеспечивает должной безопасности для пассажиров. В связи с этим принято решение о ее закрытии до того момента, пока требования по обеспечению безопасности не будут выполнены собственником станции", - добавил источник.

По словам собеседника агентства, поезда будут проходить эту станцию без остановок, персонал метрополитена обслуживать ее не будет.

По данным официального сайта метрополитена Mosmetro.ru, станция "Мякинино" будет закрыта с 22 августа "до момента устранения всех замечаний собственником станции". В сообщении поясняется, что выполнению полного комплекса требований препятствует неурегулированность имущественно-земельных вопросов между "Crocus Group" и метрополитеном.

В дептрансе напоминают, что данная станция не принадлежит Московскому метрополитену. Она стала первой станцией, построенной по принципу государственно-частного партнерства с привлечением средств компании Crocus Group миллиардера Араза Агаларова, входящего в топ-10 "королей" российской недвижимости по версии Forbes.

"Мякинино" была открыта в декабре 2009 года и стала первой станцией столичного метрополитена, расположенной на территории Московской области - в Красногорском районе.

Вице-президент Crocus Group Эмин Агаларов заявил радиостанции Коммерсант FM, что в курсе закрытия станции метро "Мякинино" с 22 августа. От расширенного комментария он отказался.

Как отмечается на сайте Crocus Group, станция "Мякинино" входит в бизнес-портфолио компании. Также в него входят выставочный центр"Крокус Экспо", концертные залы Vegas City Hall и "Крокус Сити Холл", гипермаркет "Твой дом", торговый центр "Крокус Сити Молл". Все они расположены возле "Мякинино".

Ранее этим летом сообщалось, что строительная компания "Мортон" начинает тестирование легкого метро от станции "Мякинино" до своего поселка "Мортонград - Ильинское-Усово". Что теперь будет с транспортной доступностью этого проекта, тоже пока неясно.

В августе подмосковные власти сообщили, что в Красногорске рядом со зданием областного правительства будет построен транспортно-пересадочный узел (ТПУ) с общественно-деловым центром. При этом подчеркивалось, что объекты ТПУ будут находиться в пешей доступности до станции метро "Мякинино".

В ноябре 2014 года был торжественно открыт 430-метровый мост на Москва-рекой, соединяющий крупный жилой микрорайон Павшинская пойма с территорией "Крокус Сити" и метро "Мякинино". Окончание строительства было намечено на май 2015 года, но по просьбе жителей строительство было закончено быстрее.

Эксперты рынка пока не прокомментировали, как закрытие станции может сказаться на стоимости возводящегося рядом жилья. Известно, что при открытии новых отдаленных станций в Москве квадратные метры до кризиса росли в цене на 20%.

А "Коммерсант" отмечает, что информация о возможном закрытии станции появилась накануне открытия Московского международного автосалона, который должен пройти в "Крокус-экспо" с 24 августа по 4 сентября. Мероприятие традиционно привлекает очень много посетителей (на прошлой выставке в 2014 году побывало более 1 млн человек) и создает серьезные пробки на МКАД в районе "Крокуса". Если "Мякинино" будет закрыто в ближайшее время, то это спровоцирует серьезные проблемы с движением на северо-западе Москвы, опасаются эксперты.

Между тем некоторые пользователи в интернете предполагают, что станция все-таки продолжит работу, просто произойдет смена собственника объекта:


Конструктивно станция "Мякинино" безопасна для пассажиров, сообщил "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией. Проблема заключается в том, что Crocus Group не до конца оформила документы, в частности не получила паспорт безопасности объекта - документ, в котором указываются количество рамок металлодетектора, видеокамер и другие параметры. "В течение пяти лет мы пытались добиться от инвестора выполнить все требования", - поведал другой источник газеты в мэрии. По его словам, "закрытие станции - это крайняя мера".