Валентина Матвиенко
НТВ
Валентина Матвиенко
 
 
 
Валентина Матвиенко
НТВ

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко вчера, 18 июня, впервые публично заявила, что петербургские власти во что бы то ни стало добьются понижения высотности уже выстроенного здания биржи "Санкт-Петербург". Об этом пишет "Коммерсантъ".

По мнению архитектурного сообщества, высотка безнадежно испортила панорамный вид на стрелку Васильевского острова. Госпожа Матвиенко пригрозила, что "финансисты потеряют большие деньги", а заодно распорядилась провести проверку других возведенных в последнее время небоскребов.

Губернатор Матвиенко, заявила, что служба государственного строительного надзора и экспертизы Смольного в ходе проверки установила, что высота здания торжественно открытой несколько дней назад биржи "Санкт-Петербург" не 63 метра, как уверяли застройщики, а 67,6 метра.

Скандал вокруг здания товарно-фондовой биржи начался в начале июня, когда градостроительный совет Санкт-Петербурга признал грубой градостроительной ошибкой здание биржи, а также строящийся по соседству с ней жилой комплекс "Финансист". Оба здания находятся в зоне высотного регулирования застройки, которая разрешает строить здания не выше 48 метров. Однако проект здания биржи был согласован с городскими властями в 2002 году, когда подобных регламентов еще и не было. В ответ на требование градостроительного совета снести два-три этажа высотки руководство биржи и застройщик заявили, что готовы защищать свои права в суде.

Губернатор Матвиенко полна решимости добиться перестройки здания. Она поручила вице-губернатору Александру Вахмистрову в месячный срок еще раз проверить документацию на высотки и их соответствие фактическому облику новостроек.

Далее, на основе заключения проверки, будет издано распоряжение городского правительства, обязывающее застройщика "привести проект в соответствие с выданными первоначально разрешениями". Иными словами ? уменьшить высоту зданий. Одновременно архитектурное сообщество даст советы, как улучшить архитектурные параметры "Финансиста" и биржи.